Los mejores profesionales de España

Archivo para la categoría ‘Reformas’

20 Dic 2009 12:00 hs
publicado por: Gabriela

La cal viva y sus variedades

Dependiendo del porcentaje de óxido de calcio que posean, las cales vivas de clasifican en diversos grupos. Por ejemplo, las cales grasas son aquellas fabricadas con piedras calizas muy puras, lo que genera que en medios acuosos estas cales reacciones provocando fuertes desprendimientos de calor. Por otro lado, las cales magras son cales que contienen más impurezas y reaccionan con poco desprendimiento de calor en agua.
¿Qué es la cal apagada? Se denomina  “cal apagada” al producto que se obtiene  cuando los albañiles que trabajan en las obras Madrid, colocan agua por encima de la cal viva. El proceso de apagado libera energía, es exotérmico. Al mismo tiempo, la cal viva se desarma y se expande. Tiene una consistencia pastosa y no se debe tocarse con las manos, ya que es cáustica. El apagado de la cal viva generalmente se realiza dentro de un hoyo excavado en el terreno de la obra. Mientras el albañil agrega el agua, tiene que remover constantemente la mezcla. Luego cubre con agua el producto logrado y lo deja estacionar un por lo menos 48 horas. Con cal apagada y arena, se forma la mezcla utilizada en la mayoría de las obras Madrid para fijar ladrillos, asentar baldosas, colocar azulejos y revocar paredes.

¿A que se llama cal hidratada? La cal hidratada también es hidróxido de calcio, pero a diferencia de la anterior, esta no es apagada dentro de las mismas obras Madrid. El proceso se realiza en lugares apropiados y en condiciones controladas cuidadosamente. Este tipo de cal, se consigue generalmente en bolsas de papel impermeable de 40 kilogramos. Si bien se usa con los mismos fines que la cal apagada, tiene algunas ventajas frente a esta. Por ejemplo, se conserva por más tiempo y no requiere de un estacionamiento previo bajo el agua.

18 Dic 2009 12:00 hs
publicado por: Gabriela

El ladrillo refractario

El ladrillo refractario se usa para cubrir parrillas, calderas, hornos rotatorios en las cementeras, etc. Estos ladrillos tienen que estar pegados con tierra refractaria. De esta manera se logran adherir con fuerza en la tierra cuando se utiliza un poco de cemento. Es necesario que en las obras Madrid, se tenga suma precaución con este tipo de ladrillos. Combinados con otros materiales, corren peligro de explotar.
El ladrillo refractario, así como la tierra refractaria, además de llevar a cabo su función principal, que es refractar, también mantiene el calor. Lo  más destacable en estos materiales, es que pueden conseguirse en una amplia  variedad de calidades. Varían en su contenido de alúmina desde el 36% hasta el 99%, esto hace que soporten diferentes temperaturas y se utilicen para distintos propósitos. Los ladrillos que se usan en las obras Madrid para hacer el recubrimiento de hornos de fundición para el acero, son ladrillos de dióxido de silicio.
La mayoría de los ladrillos refractarios básicos,  tienen una conductividad moderada y denotan  alta expansión térmica. Estos ladrillos generalmente se clasifican en las siguientes clases:
• Los refractarios de magnesita: varias marcas comerciales de estos ladrillos se encuentran a la venta. Suelen usarse en las paredes superiores de los hornos eléctricos de arco.
• Magnesita-cromo: También se encuentran varias marcas de este tipo. Se usa con frecuencia para hornos de la industria siderúrgica.
• Refractarios cromo-magnesita: Se usan en las paredes de los regeneradores de hornos de vidrio, de los hornos reverberos y también en los  convertidores de cobre.
• Cromo: se utiliza frecuentemente para regeneradores de hornos de vidrio, para los fogones de calderos bagaceras y en la mayoría de las estructuras de calderos para recuperar calor.
Los ladrillos que se hacen con minerales magnesita o cromita, o las mezclas de estos dos, son los que más se usan en las obras Madrid que tienen  hornos industriales.

14 Dic 2009 12:00 hs
publicado por: Gabriela

Construcción y equilibrio ambiental

Vivimos una época crítica, en la cual los recursos energéticos en nuestro planeta se están agotando. Esto nos lleva a replantearnos nuestra relación con la naturaleza y a pensar en base a desarrollos sustentables.
En este marco, surge un nuevo término dentro del rubro de la construcción: la bioconstrucción. Se denominan de ese modo, todos  los sistemas de edificación en los cuales se utilizan materiales de bajo impacto ambiental y que no causan daño a la ecología del planeta. Constituyen nuevas alternativas frente a las industrias constructoras que contaminan. Con estos sistemas, es posible construir excelentes edificios, con bajo o nulo impacto ambiental. Y además, el presupuesto para esta clase de construcciones también es más confortable.
Son muchas las obras Madrid en las cuales se está implementando la bioconstrucción.

Los materiales que se utilizan con frecuencia en las obras Madrid que buscan el equilibrio ambiental, son muy variados. Se utilizan, por ejemplo, fibras de cañado en algunos aglomerados o en morteros de cal. Esto logra obtener ladrillos más firmes y resistentes al fuego.
También se usa la madera y sus derivados. La bioconstrucción saca provecho de las arcillas y del adobe, de las pajas de los cereales y de las hierbas. El uso de este tipo de materiales, logra un considerable ahorro de la energía, ya que ayudan a mantener el aislamiento térmico y acústico. El montaje cubierta solar, también es una muy buena opción en este tipo de obras.
Además, existen diferentes materiales que provienen del reciclado del papel; como así también de plástico y de vidrio. El hormigón celular es uno de los insumos más utilizados.  Cualquier material que no dañe la naturaleza y que no genere un impacto ambiental negativo, suma al momento de pensar ideas para que el rubro de la bioconstrucción se fortalezca y crezca.

12 Dic 2009 12:00 hs
publicado por: Gabriela

La plomería en la construcción

Un plomero o fontanero, es un profesional que se dedica a la instalación y al mantenimiento de los sistemas de agua potable, de los conductos para aguas residuales, de los sistemas de drenaje, la calefacción y el aire acondicionado, o también a las tuberías de una planta de proceso industrial.
La palabra “fontanero” tiene su origen en el antiguo imperio romano. Por aquellas épocas, las tuberías romanas estaban construidas con plomo. La palabra plomo proviene del latín “plumbum” (de ahí que en la tabla periódica de los elementos químicos, Pb es el símbolo utilizado para el plomo). Por esto, llamaban a las personas con habilidad en esta clase de trabajos como “Plumbumber” (plomobombeador), que posteriormente se  acortó  a plomero.
En la mayoría de las obras Madrid, la protección para  incendios y los sistemas industriales son colocados por los “ajustadores de vapor”, los “ajustadores de tubos” o los “ajustadores de gas” con los que trabaja el fontanero. Muchos de estos trabajadores son parte de grupos organizados, mientras que otros no pertenecen a ningún sindicato. Tanto la experiencia como el entrenamiento, son requisitos básicos  para logar ser un fontanero experto.  La mayor parte de  de las jurisdicciones exigen que los plomeros tengan una licencia, y esto es muy importante al momento de contratar reforma Madrid.
Un buen fontanero es aquel que puede demostrar habilidad en el negocio de la plomería, aquel que trabajó en el rubro por muchos años, y aquel que pude desempeñarse en diversas ramas o áreas.
En las diferentes obras Madrid, aumenta la necesidad de contar con trabajos de plomería de alta calidad. Esto se debe sobre todo a que es sumamente necesario evitar los históricos problemas de salud y de seguridad, que derivan de incorrecto abastecimiento de agua y de los sistemas residuales.

10 Dic 2009 12:00 hs
publicado por: Gabriela

La pintura en la obra

Pintar es una de las reformas Madrid  más comunes para el hogar. Sin embrago, puede resultar bastante más complicado de lo que cree. Si está pensando en pintar el exterior o el interior de su vivienda, contratar un pintor le será muy útil para ahorrar tiempo y energía.
Antes de contratar un pintor para obras Madrid, es imprescindible tener en cuenta algunos detalles:

  •  ¿Cuánto tiempo hace que el pintor trabaja en el rubro? Asegúrese de contratar a alguien que tenga una experiencia mínima. Esto le evitará sorpresas y disgustos. Si contrata a una empresa, asegúrese que la misma cuente con empleados cualificados, sobre todo si usted necesita pintar cielorrasos o techos.
  •  ¿El pintor cuenta con un seguro? Es absolutamente necesario que tenga seguro. Todos los pintores con reputación y  licencia para obras Madrid, deben estar provistos de cobertura. Recuerde que dicha  cobertura lo protege a él y también a usted.
  • ¿Cómo realiza la preparación previa de la obra el pintor? Un buen profesional se tomará el tiempo necesario para realizar todas las tareas de la forma adecuada. Los resultados de la mano de obra se apreciarán al final, tanto si resulta buena como mala.
  • ¿Puede el pintor proveerle una lista con referencias? Si consigue dichas referencias, tome el trabajo de llamar y consultar.
  • ¿Puede el pintor recomendar materiales que funcionarán mejor en el proyecto? Un pintor profesional siempre está al día con los últimos productos y las técnicas más novedosas.  Está capacitado para hacer sugerencias sobre colores, acabados y últimas tendencias. Como ya mencionamos, la experiencia cuenta.
  • ¿Cuál será el precio de la obra? Conseguir el mejor precio no debe ser su primera y única consideración. Seguramente va a necesitar una persona con habilidad y experiencia, que tenga seguro y sea un buen trabajador. Desde luego, es probable que ese pintor no sea el que cobre menos. Tampoco tiene que ser necesariamente el más caro. Sólo procure no contratar solamente por el precio.

8 Dic 2009 12:00 hs
publicado por: Gabriela

Efectos de la humedad en las obras

La falta de eficiencia de impermeabilización en las cubiertas de techos (como en las tejas de barro cocido, por ejemplo), suele ser uno de los principales problemas que causan daños severos en los edificios de las obras Madrid.

Por lo general, los techos no cuentan con cordones de amarre para dos sentidos, hechos con mezcla de cal hidratada y talpuja. Esto es esencial paraimpedir el movimiento de las tejas que muchas veces es provocado por los fuertes vientos, las lluvias, los animales y en algunas ocasiones por los sismos.
Por estos descuidos, se permite el paso del agua de las precipitaciones fluviales. El agua,  primero satura las paredes, luego produce un desprendimiento de partículas finas y por último puede generar el derrumbe parcial o total de la pared afectada. Incluso en varios casos de obras Madrid, se ha podido ver el deterioro total  de la estructura del techo.
El poco o nulo mantenimiento por parte de los dueños de las viviendas, de las cubiertas de teja de barro, es uno de los problemas más comunes que deriva en la destrucción parcial o total de las edificaciones en Madrid. Para logar que un edificio resulte bien protegido contra las lluvias durante la época de invierno, es necesario brindarle un correcto mantenimiento a las filtraciones. Se deben realizar reformas Madrid, para que todos los daños estén reparados con anterioridad a  las primeras precipitaciones.
Cuando un edificio no recibe la protección adecuada y no es reparado en forma regular, lo que en un comienzo eran pequeñas goteras se pueden convertir en un grave peligro que amenace la integridad de las paredes y de toda la estructura en general. Es conveniente prevenir, antes de enfrentarse a futuros desastres, que desde luego resultaran costosos al momento de reparar.

4 Dic 2009 12:00 hs
publicado por: Gabriela

Cementos: distintas variedades y usos

El llamado cemento armado, hormigón o concreto; consiste en una mezcla de cemento con arena y pedregullo, y se hace con cemento portland.

El proceso de fabricación es el siguiente: se amasan con agua los respectivos ingredientes y luego se colocan en un “encofrado” de madera. En el interior de éste, hay varillas de hierro. En las columnas, las vigas o las  losas para techos; se potencian la resistencia a la compresión que otorga el cemento y la resistencia a la tracción que genera el metal. Si bien hay empresas que venden el hormigón a granel y listo para ser utilizado, por lo general se suele preparar en las mismas obras Madrid.

El cemento portland no es recomendable en monumentos o para detalles ornamentales, por su color gris. Para dichos usos, se trabaja con cemento blanco. Tiene menos contenido de óxidos de hierro y se fabrica en hornos alimentados por gas natural. De esta manera se logra que el cemento  no sea contaminado con cenizas y por lo tanto no modifique su color.

Los llamados “supercementos” o cementos de endurecimiento rápido, se caracterizan por tener un porcentaje alto de silicato tricálcico. Las piedras calizas que se usan en la pasta cruda, cuentan con una gran pureza. Esta clase de cemento, alcanza a los 3 días la resistencia que el portland logra recién a los 28. Lógicamente, estos cementos tienen un costo más elevado. Sin embargo, son capaces de acelerar la construcción y son  muy útiles en diversos tipos de obras Madrid.

Los cementos fundidos, se fabrican en hornos eléctricos a temperaturas muy altas. Contienen un porcentaje de óxido de aluminio bastante mayor que el portland. Endurecen muy rápido y no se afectan por el contacto con agua de mar (el cemento común se disgrega). Suelen usarse en instalaciones de obras Madrid portuarias.

26 Nov 2009 10:00 hs
publicado por: Damian

El arte de construir

El acelerado ritmo de vida de las ciudades permite que la industria de la construcción avance permanentemente. Este antiguo oficio, que se cree puede remontarse al momento mismo en que el hombre dejó de vivir en cuevas para crear su propio hogar, se ha convertido en una industria que mensualmente mueve miles de euros y que permite generar cientos de empleos.

El pilar de esta industria es, sin dudas el albañil, que lleva adelante la tarea de la construcción propiamente dicha. En tiempos antiguos y hasta el siglo XIX, ser albañil implicaba pertenecer a un selecto gremio en el cual el aspirante a ingresar, debía ser presentado por un miembro activo de la facción.

Las diferentes obras Madrid permitieron convertirla en una ciudad pujante de grandes edificios y de finas terminaciones, dándole su impronta, por la que es elogiada por miles de visitantes que año a año se acercan a conocerla.

Construir implica transformar un terreno en desuso en un sitio utilizable o admirable (si se trata de un edificio o un monumento por ejemplo) por lo que el proceso de construcción es tan importante como el producto final.

Las obras Madrid , comienzan con una excavación (profunda si es para edificios,mas pequeña si es para casas)llamada cimientos o fundaciones, en los cuales recae la responsabilidad de soportar el peso de la estructura.

Luego de esta primera etapa, las columnas (grandes armazones de hierro) van tomando posición en lo que se podría definir como el esqueleto de la construcción.

Finalmente, el tercer paso es la construcción propiamente dicha, el relleno con diferentes materiales del esqueleto de hierro, luego llegarán los techos y las diferentes terminaciones necesarias para que lo que empezó siendo un terreno vacío se convierta en un imponente edificio.

Las obras Madrid se multiplican cada día ya que la ciudad no para de crecer.

24 Nov 2009 10:00 hs
publicado por: Damian

Estética y buen gusto: ebanistas

En todo ámbito de la vida, la estética y el buen gusto son dos condiciones fundamentales. En lo que concierne con los edificios, las terminaciones, apliques y muebles que hay en ellos le dan cierto status a la hora de venderse al público.

No es lo mismo un sitio ambientado en alguna temática en particular (o mejor dicho, con un estilo propio) que otro que no combina su decoración con elementos que resalten la belleza del lugar.

Por esa razón las obras Madrid  incluyen entre sus trabajadores a los ebanistas. Los ebanistas son las personas que se abocan a la tarea de construir muebles, paneles y apliques de madera ya sea de estilo antiguo o contemporáneo, ya que el arte de estos trabajadores está ligado con la necesidad particular del cliente que los contrata.

Las reformas Madrid se llevan adelante mediante un concepto de estética que incluye al arquitecto que inicia el proyecto y da las directivas de la posterior construcción, los electricistas que proponen cómo se realizará el cableado interno y las cajas de derivación, y los diseñadores de interiores que llevarán adelante la tarea de los retoques en el interior del edificio, eligiendo que estilo le sienta mejor (a excepción de las grandes cadenas hoteleras internacionales que tienen una franquicia y un estilo particular).

En este último aspecto intervienen los ebanistas, en cuyas obras  Madrid se vislumbran en las salas de recepción de todo edificio u hotel.

El ebanista además, se encargará de la restauración de muebles antiguos, ya que su trabajo es un arte que permite la conservación y puesta en valor de obras antiguas para que el lugar gane en prestigio.

El ser ebanista implica, en cierto modo, conocer las artes del trabajo manual sobre madera ya que es una actividad que data de la edad media, donde muchos de estos artesanos trabajaron para los reyes europeos creando obras colosales, como los mismo tronos en que dictaban sus mandatos.

El ebanista es un artista de la madera.

22 Nov 2009 10:00 hs
publicado por: Damian

La otra cara del construir

Aunque la industria de la construcción es hoy en día uno de los pilares fundamentales de la economía del país, sufre un lento y progresivo deterioro de las condiciones laborales.

Las personas que trabajan en la construcción, saben que se encuentran en un empleo en el cual son necesarias y vitales las medidas de seguridad, sobretodo a la hora de trabajar en alturas, por lo que cada elemento utilizado para tal fin debe estar en perfecto estado para evitar accidentes.

Muchas  obras Madrid , a pesar de la crisis inmoviliaria, no se detienen, y las empresas constructoras generan miles de puestos de trabajo. Sin embargo, en los últimos años la industria de la construcción ha sufrido ciertos cambios (como la flexibilización del empleo y las formas de contratación) que van en detrimento del salario y las condiciones laborales.

El contratar reformas Madrid implica salir al mercado y contactarse con los intermediarios de la construcción (los sub contratistas) generando así una tercerización del trabajo, convirtiéndolo en un empleo inestable e inseguro para los obreros que ven cada vez mas afectados sus intereses, ya que ahora no dependen directamente de la empresa que contrató la obra sino de un intermediario.

Y en esta intermediación es donde se plantea la principal objeción a las nuevas formas de contratación: la seguridad social y previsional del empleado están libradas a la buena de Dios ya que en muchos casos, el intermediario no realiza aportes previsionales ni le provee al obrero de seguridad social alguna dejándolo expuesto ante un eventual accidente sin la posibilidad de tener prestaciones medicas básicas.

Finalmente, y no menos importante, es la falta de formación que tiene una gran parte de los trabajadores de la industria de la construcción ya que la mano de obra calificada es cada vez más escasa, y las empresas encargadas de las obras Madrid no siempre absorben la capacitación a sus obreros.

www.oferclic.es / Copyright 2011